Департация 1 

В судьбе каждого народа есть дни, которые неизгладимы в памяти, которые будут помниться всегда. 18 мая жители Крыма вспоминают о страшных событиях 1944-го, день депортации народов Крыма, основную часть которых составили крымские татары.

 

 

 

Департация 3Операция по депортации началась в 4 часа утра 18 мая в 1944 года и закончилась в 16:00 20 мая. Для её проведения были задействованы войска в количестве более 32 тысяч человек. Депортируемым отводилось от нескольких минут до получаса на сборы, после чего их на грузовиках транспортировали к железнодорожным станциям. Оттуда эшелоны с конвоируемыми отправлялись к местам ссылки. По воспоминаниям очевидцев, тех кто сопротивлялся или не мог идти, иногда расстреливали на месте. В дороге ссыльных кормили редко и зачастую соленной пищей, после которого хотелось пить. Умерших наспех хоронили рядом железнодорожным полотном или не хоронили вообще. В телеграмме НКВД на имя Сталина было указано, что выселению подверглось 183 155 человек.

Департация 2

                                                                                      

Спустя месяц под аналогичным предлогом из Крыма также депортировали греков, болгар, армян и представители других народов.В 1994 году парламент Республики установил 18 мая Днем памяти жертв депортации народов Крыма.На протяжении долгих лет, находясь в местах ссылки, крымскиетатары стремились сохранить свою веру, язык, культуру и добрые традиции.Сегодня нам важно не потерять то, что сохранили наши предки, и помнить о тех, кто пережил тяжкие испытания и о тех, кто погиб в местах далеких от родины...

Новости