IMG 3157 29 июня отмечается День партизан и подпольщиков.Памятная дата установлена государственной думой в марте 2009 года в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в Победу советского народа над фашистскими захватчиками в ВОВ 1941–1945 годов.

 

 

 

 

IMG 3187 Крымские партизаны были не уязвимы: смелы и отважны, бдительны и применяли гибкость при проведении боевых операций, применяли неожиданные формы борьбы для оккупантов. Они были не единственными, кто вел мужественную борьбу с фашистами. В годы оккупации возникло около 200 подпольных организаций по всему полуострову. В общей сложности, в 1941—1944 на Крымском полуострове действовало 62 партизанских отряда (свыше 12500 бойцов), 220 подпольных организаций и групп (свыше 2500 человек). 

 

IMG 3119 Чествование партизанского и подпольного движения началось с возложения цветов к памятнику «Край партизанской славы» и продолжилось праздничным концертом, организованным «Центр культуры и досуга» города Армянска в воинской части с.Филатовка.

 

 

 

 

 

 

 

IMG 3265 IMG 3169 IMG 3183  IMG 3161

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В концерте приняли участие солисты учреждения: Фурман Н., Чернега О., Ключникова Н, Прокопова Е., Марченкова К.. Библиотекарь центральной городской библиотеки им. З.Левицкого – Онопченко Д., рассказала о партизанах и подпольщиках Крыма, которые не жалея жизни защищали нашу Родину. Память о погибших партизанах и подпольщиках Крыма почтили Минутой молчания.

 

 

IMG 3296 Тяжелые бои, потери боевых друзей, лютые «некрымские» морозы, голод — не сломили дух советских партизан и подпольщиков. Ничто не помешало им, патриотам, этим мужественным, непреклонным людям довести свое дело до Великой Победы над захватчиками.

Новости