nuXNMQ7wl MАфганская война... Она ушла в историю, и за не полных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Война в Афганистане изменила судьбы и для жителей нашего города. Из Армянска 77 бойцов советской армии были отправлены в Афганистан. Четверо из них оттуда так и не вернулось. Их имена сегодня носят школы, внешкольные учреждения и улицы города: Василий Рожков, Кочергин Игорь, Горячев Андрей, Беседин Николай.
15 февраля 2022 года у Мемориального комплекса воинам, выполнявшим интернациональный долг и погибшим за пределами Отечества, состоялось памятное мероприятие, посвященное Дню памяти воинам-интернационалистам «Афганистан – наша память». На мероприятии присутствовали: Глава муниципального образования, председатель армянского городского совета – Нижник Игорь Иванович; Глава администрации города Армянска – Телиженко Василий Анатольевич; ветераны боевых действий, обучающиеся МБУ «СОШ №1», жители города.
Ведущая мероприятия рассказала о значимой дате Российской Федерации, призванной почтить память воинов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины; о военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.
Под звуки метронома участники мероприятия почтили минутой молчания погибших воинов, выполнявших свой интернациональный долг, в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Чечне и других горячих точках.
Память о погибших воинах свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы о них помним, пока мы о них говорим. Война будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.

 

RpjkuGDVPAYXE7 Ri13zMExrP1bJvfBdg

Новости